L’evento sarà trasmesso in diretta Tv su Sky Sport 2 HD, dalle ore 18.
Queste le formazioni:
DOLOMITI ENERGIA ALL STAR TEAM
G - David Logan (Banco di Sardegna Sassari)
G – Micah Downs (Pasta Reggia Caserta)
A - Awudu Abass (Acqua vitasnella Cantù)
A - Davide Pascolo (Dolomiti Energia Trentino)
C - Julian Wright (Dolomiti Energia Trentino)
G - Semaj Christon (Consultinvest Pesaro)
P - Luca Vitali (Vanoli Cremona)
A - Wayne Blackshear (Giorgio Tesi Group Pistoia)
G - Krunoslav Simon (EA7 Emporio Armani Milano)
A - Austin Daye (Consultinvest Pesaro)
G - Michael Bramos (Umana Reyer Venezia).
A - Dewayne White (Manital Torino)
Coach: Bianchini-Buscaglia
CAVIT ALL STAR TEAM
G - Simone Fontecchio (Obiettivo Lavoro Bologna)
G - Pietro Aradori (Grissin Bon Reggio Emilia)
A - Achille Polonara (Grissin Bon Reggio Emilia)
A - Jamel McLean (EA7 Emporio Armani Milano)
C - Alex Kirk (Giorgio Tesi Group Pistoia)
P – Abdul Gaddy (Obiettivo Lavoro Bologna)
P - Mike Green (Umana Reyer Venezia)
G - Tyrus McGee (Vanoli Cremona)
G - Stefano Tonut (Umana Reyer Venezia)
A - James Nunnally (Sidigas Avellino)
A - JaJuan Johnson (Acqua Vitasnella Cantù)
C - Dario Hunt (Pasta Reggia Caserta)
Coach: Peterson-Menetti
Da segnalare per il Cavit All Star Team, l’indisponibilità causa infortunio di Alessandro Gentile (EA7 Emporio Armani Milano) e Jerome Dyson (Manital Torino) e l'inserimento di Abdul Gaddy (Obiettivo Lavoro Bologna). Mentre nelle fila del Dolomiti Energia All Star Team Peyton Siva (Pasta Reggia Caserta), Adrian Banks (Enel Brindisi) e Josh Owens (Umana Reyer Venezia) saranno sostituiti rispettivamente da Semaj Christon (Consultinvest Pesaro), Micah Downs (Pasta Reggia Caserta) e Michael Bramos (Umana Reyer Venezia).
Per la gara delle schiacciate si sfideranno Awudu Abass (Cantù), Trent Lockett (Trento) e Micah Downs (Caserta).
I partecipanti alla gara del tiro da tre saranno Alex Kirk (Pistoia), Michael Bramos (Venezia), Krunoslav Simon (Milano) e Tyrus McGee (Cremona).
Fonte:
Legabasket