Freeforumzone mobile

Road to FIBA Basketball World Cup 2019 European Qualifiers

  • Posts
  • OFFLINE
    !LULLABY!
    Post: 31,053
    Gender: Female
    Hall of Fame
    00 6/21/2018 11:29 PM
    Trieste. Comincia il percorso che porterà la Nazionale verso le gare contro Croazia (28 giugno) e Paesi Bassi (1 luglio), ultimi due impegni della prima fase di qualificazione al Mondiale 2019. Gli Azzurri, già qualificati alla seconda fase, hanno l’obiettivo di ottenere più punti possibili per migliorare la propria classifica in vista dell’incrocio con il Gruppo C, quello composto da Lituania, Polonia, Ungheria e Kosovo (in quest’ordine dopo i primi turni).

    A Trieste, coach Sacchetti dovrà rinunciare a Davide Pascolo, bloccato da una artrosinovite del ginocchio destro.

    Gli uomini a disposizione del CT rimangono dunque 16. Da domani a mercoledì 27 giugno doppia seduta di allenamento (unica sessione al pomeriggio sabato 23 giugno). Il 28 sarà il giorno della sfida alla Croazia (20.45, diretta Sky Sport HD) mentre il 29 giugno la squadra partirà per Groningen, dove il primo luglio andrà in scena Paesi Bassi-Italia (18.00, diretta Sky Sport HD).

    I 16 convocati per il raduno di Trieste*

    #0 Daniel Hackett (1987, 199, G, Brose Bamberg – Germania, 101/643)
    #00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Grissin Bon Reggio Emilia, 48/190)
    #1 Niccolò Mannion (2001, 188, G, Pinnacle High School – USA, 0/0)
    #4 Pietro Aradori (1988, 196, A, Segafredo Virtus Bologna, 139/1328)
    #6 Paul Biligha (1990, 200, C, Umana Reyer Venezia, 21/74)
    #7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia, 123/382)
    #10 Raphael Gaspardo (1993, 207, A, The Flexx Pistoia, 1/0)
    #12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Sidigas Avellino, 22/144)
    #13 Simone Fontecchio (1995, 203, A, Vanoli Cremona, 7/26)
    #16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, Eurotrend Biella, 1/6)
    #23 Awudu Abass (1993, 200, A, EA7 Emporio Armani Milano, 28/87)
    #27 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia, 7/16)
    #31 Michele Vitali (1991, 196, G, Germani Basket Brescia, 12/30)
    #32 Christian Burns (1985, 203, A/C, Red October Cantù, 22/71)
    #33 Achille Polonara (1991, 205, A, Banco di Sardegna Sassari, 44/150)
    #41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia, 5/9)

    *Le squadre di club si riferiscono all’ultima stagione sportiva


    Lo staff

    Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
    Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
    Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
    Preparatore Fisico: Matteo Panichi
    Ortopedico: Raffaele Cortina
    Medico: Sandro Senzameno
    Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
    Team Director: Roberto Brunamonti
    Team Manager: Massimo Valle
    Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
    Videomaker: Marco Cremonini
    Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

    Il programma

    20 giugno
    Ore 13.00 – Raduno Trieste
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso PalaTrieste

    21 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    22 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    23 giugno
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    24 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    25 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    26 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.30/19.30 – Allenamento

    27 giugno
    Ore 10.00/12.00 – Allenamento
    Ore 17.00/19.00 – Allenamento

    28 giugno
    Ore 10.00/11.00 – Allenamento
    Ore 20.45 Italia-Croazia (PalaTrieste)

    29 giugno
    Ore 12.00 – Partenza per Groningen
    Ore 18.00/20.00 - Allenamento

    30 giugno
    Ore 10.30/12.30 – Allenamento (Martini Plaza)
    Ore 18.00/19.30 - Allenamento

    1 luglio
    Ore 10.00/11.00 - Allenamento
    Ore 18.00 Paesi Bassi-Italia (Martini Plaza)

    2 luglio
    Ore 9.30 – Rientro in Italia e fine raduno



    FIBA WORLD CUP 2019 QUALIFIERS #FIBAWC
    Girone D: Italia,
    Paesi Bassi, Croazia, Romania

    Prima giornata
    Italia – Romania 75-70
    Paesi Bassi – Croazia 68-61

    Seconda giornata
    Croazia – Italia 64-80
    Romania – Paesi Bassi 75-68

    Terza giornata
    Italia – Paesi Passi 80-62
    Croazia – Romania 56-58

    Quarta giornata
    Romania – Italia 50-101
    Croazia – Paesi Bassi 82-78

    Classifica

    Italia 4/0
    Romania 2/2
    Paesi Bassi 1/3
    Croazia 1/3

    Quinta giornata – 28 giugno 2018
    Paesi Bassi – Romania (Groningen, ore 20.00)
    Italia – Croazia (Trieste, ore 20.45 diretta Sky Sport HD)

    Sesta giornata – 1 luglio 2018
    Paesi Bassi – Italia (Groningen, ore 18.00 diretta su Sky Sport HD)
    Romania – Croazia (Cluj, ore 18.00)

    La formula delle qualificazioni

    Otto gruppi da quattro squadre con la formula del girone all’italiana. Le migliori tre squadre di ogni gruppo si qualificano alla seconda fase, dove verranno inserite in quattro gironi da sei squadre. Le prime tre qualificate di ogni gruppo staccheranno il pass per il Mondiale 2019 (31 agosto/15 settembre). Nella seconda fase non potranno affrontarsi nuovamente le squadre che nella prima fase facevano parte dello stesso girone. Il gruppo degli Azzurri sarà “accoppiato” con il gruppo C (Polonia, Kosovo, Lituania, Ungheria).

    Ufficio Stampa Fip

  • 00
    Per leggere gli altri messaggi devi essere iscritto al forum!